пятница, 6 февраля 2009 г.

Сравнение двух супер телезумов

    Недавно выпущенная сверхбюджетная Sigma 150-500 f5.6-6.3 DG APO HSM OS или легендарный Nikkor 200-400 f4 AF-S VR! 
    И так - кто кого?
    Круто я начал - не правда ли? :о)  Сразу как говорят американцы взял быка за рога. На самом же деле мы с вами прекрасно понимаем, кто кого и цель этого теста лишь попробовать попытаться понять и увидеть разницу.

    Перед тем как перейти непосредственно к результатам теста я хочу поблагодарить Феликса Шпарберга и Нурлана Калчинова за предоставленные для тестирование линзы, а так же заранее извинится за допущенные мною во время теста ошибки, единственное слабое оправдание которым - отсутвия у меня опыта проведения тестов и работы с супертелевиками.
    Основных проблем оказалось две - слишком слабая штативная головка, что вылилось в шевеленку на некоторых кадрах у более тяжелого Никкора и бакфокус у Сигмы, который я во время съемки проигнорировал, хотя настройками камеры (D3) его вполне можно было бы исправить. Но, как говорится, что сделано то сделано  -  смотрим результаты теста:
    Сравнение физических размеров линз, слева Сигма, справа Никкор:

    Полный кадры, из которых дальше будут показаны 100-процентные кропы центральной части:

уже здесь видно, что несмотря на разницу в фокусных расстояниях масштаб изоброжения практически одинаков, что еще раз подтверждает слышанные мной не раз утверждения что у Сигмы 500мм только на бесконечности.
    Тут же немного расскажу о методике - изначально планировалось провести съемки "на планере", чтобы постараться максимально приблизится к реальным условиям эксплуатации, но как всегда обстоятельства внесли свои коррективы и пришлось снимать в студии. 
      Расстояние до объекта съемки примерно 5 метров, свет постоянный, камера в режиме приоритета диафрагмы, никакие поправки в экспозамер не вводились. Все снимки были сделаны в RAW формате и сконвертированы с одними и теми же настройками по умолчанию в Adobe LightRoom 2. 
    Сами кропы (внимание, большой размер файла): 
    Сразу обращаю ваше внимание на то, что камера с этими объективами стабильно давала разницу замера ровно в один стоп.


   И наконец мои краткие выводы:
   Несмотря на то, что данная Сигма оказалась с бакфокусом в связи с чем нельзя сравнить резкость одних и тех же участков изображения я считаю что резкость у Сигмы в зоне ГРИП вполне на уровне. Из минусов Сигмы - хорошо заметно более грубое размытие в зоне нерезкости,  а так же "нечестные" 500мм.
   Что не удолось сравнить и увидеть - к сожелению очень много, это и склонность линз к аберациям, и как линзы держат контровой свет, скорость и цепкость афтофокуса  а так же эффективность стабилизатора изображения.

   Всем спасибо за внимание, буду раз услышать замечания и комментарии.  


3 комментария:

  1. Анонимный10.02.2009, 15:52

    А у кого такой никкор 200-400, я его не знаю? Вот неплохо было бы вживую посмотреть.
    С переходом на ФФ покупка лонгтома стала актуальной. Но никкор сей зело кусач. Как думаешь, что может стать "бюджетной" альтернативой ему?

    ОтветитьУдалить
  2. У него ник Noorlan на ЦТшном форуме.
    200-400 очень специфичная линза - слишком уж огромно-тяжелая.
    Я сейчас смотрю сторону классической проверенной временем линзы 100-400 (у Никона соответсвенно 80-400, которую производителю давно бы пора уже обновить...)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный12.09.2009, 01:49

    Все же - лучше по-Вашему Никон 80-100, чем эта Сигма 150-500?

    ОтветитьУдалить